Металлообработка, лазерная резка,
покраска, производство корпусов
Металлообработка
ООО "Элеран" изготавливает продукцию и оказывает услуги по металлообработке на современном промышленном оборудовании. Предприятие стабильно и много лет работает по данному направлению, имеет давние связи со многими нашими клиентами. В компании сформировался коллектив высококвалифицированных работников.
Корпуса
Мы готовы вам предложить приборные корпуса, корпуса универсального назначения (шкафы), декоративные из полированной нержавейки с декоративным покрытием, изготовление металлических кейсов, боксов, контейнеров, корпуса для пищевой промышленности и корпуса использующиеся в медицинской отрасли.
Антенны
Предприятие ООО "Элеран" разрабатывает и производит антенны различных характеристик и частотных диапазонов, DECT, Wi-fi антенны, Low-band (Торговая марка Антенны «Полярис»). Мы также занимаемся изготовлением мачт для антенн (мачтовых устройств).
05
09.2021
Покраска изделий из металла и правила нанесения

Отличия в составе и технологии использования порошковой краски, выделяют данный вид покрытия в «особый класс» относительно остальных лакокрасочных материалов.

В настоящее время порошковая окраска металлических изделий получила существенное распространение в промышленности, начиная от самолётостроения вплоть до выпуска бытовых товаров и принадлежностей, с которыми мы сталкиваемся каждый день, например, широко используется в строительной отрасли при производстве профиля из стали и алюминия, изготовлении дверей, ворот и других металлоконструкций, в автомобильном направлении применяется при производстве дисков колёс и других деталей.

Как же происходит процесс покраски?

Технологический процесс порошковой покраски разделяются на следующие этапы:

  •  - подготовка окрашиваемой поверхности;
  •  - нанесение краски в виде порошка;
  •  - формирование жидкой плёнки при высокой температуре;
  •  - химическое отверждение плёнкообразующего материала (при использовании термореактивных красок);
  •  - окончательное формирование покрытия.

Но прежде нужно подготовить поверхность…

При подготовке окрашиваемой поверхности следует учитывать, что необходимо обеспечить не только смачиваемость с жидкой фазой плёнкообразователя, но и равномерное распределение порошковых материалов при напылении. Уделяется внимание как удалению всевозможных поверхностных загрязнений, так и обеспечению поверхности необходимой шероховатости. Дополнительно к механическим способам подготовки поверхности могут использоваться и химические, такие как обезжиривание, травление или фосфатирование.

 А уже потом нанесение порошковых материалов…

Порошковая окраска металла осуществляется:

  • Электростатическим напылением - благодаря своей простоте и универсальности, наибольшее применение получило нанесение краски электростатическим напылением. Для плоских поверхностей могут использоваться специальные магнитные щётки-валики по технологиям, используемыми в копировальной технике.
  • Окунание в «кипящий слой - погружением во взвешенный слой электризованного порошка, используется на автоматических линиях при конвейерном производстве однотипных изделий. 
  • Газопламенный способ из-за чрезмерной неравномерности слоя и свойств получаемого покрытия распространения не получил. Существующее плазменное напыление отличается применением низкотемпературной плазмы для нагрева частиц и использованием инертного газа; ограничивается использованием термостойких порошков при нанесении тонких покрытий на термостойкие материалы.

Удержание и равномерность распределения на поверхности металлических изделий порошковых материалов обеспечиваются за счет электростатических сил взаимодействия заряженных частиц краски и «электронейтральной» поверхности. Перед напылением частицы краски в пистолете получают электрический заряд:

  •  - в поле коронарного заряда, создаваемого электродом;
  •  - за счет трения о поверхность оборудования.

Заряд частиц, как правило, отрицательный, величина заряда должна соответствовать оптимальному диапазону, позволяющему удерживать частицы на поверхности до образования жидкой плёнки и не нарушающему технологию нанесения. Регулируется характеристиками электрода или скоростью движения частиц при трении о поверхность оборудования, площадью и материалом поверхности.

При электростатическом напылении покрытия одинаково качественно формируются на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Нулевой заряд металлического изделия обеспечивается заземлением. 

Это еще не все, следующее - формирование жидкой плёнки…

Пленкообразование происходит при нагреве порошковых материалов до вязко-текучего состояния, при этом происходит:

  • деформация и вязкое течение материала;
  • удаление воздуха;
  • смачивание жидким материалом поверхности подложки.

При производстве труб и металлического профиля используется нанесение порошка в «кипящем слое» на предварительно нагретые заготовки, процесс формирования жидкой плёнки происходит за счет аккумулированного тепла или дополнительного нагрева.

В случае использования термореактивных красок при высокотемпературной выдержке дополнительно происходит химическое отверждение жидкой плёнки за счет полимеризации или поликонденсации плёнкообразователей. Это удлиняет время высокотемпературной выдержки, повышает затраты и снижает производительность. Существуют составы на основе термореактивных смол, ускоренное отверждение плёнок которых происходит при ультрафиолетовом облучении.

 И подошли к окончательному формированию покрытия…

Итоговое формирование пленки происходит при охлаждении изделия. Условия могут отличаться как скоростью охлаждения, так и средой. Прочностные характеристики покрытия и силы адгезии, в зависимости от условий формирования, может изменяться на десятки процентов. При этом для разных видов полимеров практикуется ускоренное и замедленное охлаждение. Охлаждение покрытия в пластифицирующих полимерных средах может снизить внутренние напряжения покрытия до нуля.

В отличие от термореактивных, термопластичные краски позволяют легко устранять дефекты покрытия с использованием повторного «спекания».

Преимущество порошковой покраски в ударопрочном, антикоррозийном покрытии металла, способного выдерживать большие температурные перепады, сохраняя при этом свой первоначальный вид. Такое покрытие не требует ежегодного технического обслуживания в отличие от эмалевого покрытия. Мы предлагаем услуги по нанесению полимерного порошкового покрытия на различные виды металлоизделий и металлоконструкций. Подбор цвета и фактуры осуществляется по шкале  RAL. При заказе крупных партий возможно поставка краски любого цвета и текстуры, также краски с люминисцентным и голографическим эффектом.

В наличие есть: RAL 2008 оранжевый, RAL 7035 серая матовая, RAL 7038 серая, RAL 9010 белая, RAL 9005 черная, RAL 5005 синяя шагрень, RAL 9016 белый глянец, RAL 7024 темный серый, RAL 1018 лимонный и т.д. Мы используем только высококачественные  краски: Tekson, Tiger, Arsonsisi, Dupont, Охтинские порошковые краски. Возможно предварительная подготовка поверхности на пескоструйном аппарате и гальваническое цинкование.

Несмотря на сложность колеровки, некоторые производители предоставляют порошковые краски до 250-ти цветов по таблицам RAL, в свою очередь, ООО «Элеран» поможет Вам определиться в выборе цвета имея почти всю цветовую гамму.

ООО «Элеран» работает только с проверенными производителями порошковой краски, качество которой не дает усомниться ни на секунду, а значит, при заказе порошковой окраски изделий Вы получите качественно выполненную работу!